Galerie Univers

Galerie Univers
Historique

Michelle et Marc Ukaj ouvrent leur galerie d’art à Lausanne en 1996. Ils s’intéressent en particulier aux œuvres de Louis Soutter, Jacqueline Oyex, Lélo Fiaux, Max Bill, Jean Tinguely, Félix Vallotton, Cuno Amiet, Gustave Buchet, ou encore Alice Bailly. Avec aussi un goût prononcé pour les arts graphiques du XXe siècle, ils constituent une importante collection d’œuvres sur papier, notamment de Picasso, Miro, Braque, Matisse, Chagall, Bacon, Chillida ou Soulages…

En parallèle, la galerie présente des peintres ou des sculpteurs contemporains, tout en continuant à acquérir les œuvres d’artistes modernes.

Avec quatre expositions monographiques par an, la galerie a pris une place prépondérante dans le panorama de l’art contemporain.

 

Expositions récentes

2020
Arduino Cantafora (dès le 1er octobre)
Nicolas Bernière (16 juillet – 20 septembre)
Chantal Moret (11 juin – 12 juillet)

2019
Marc de Bernardis : Figures et Caractères (31 octobre – 14 décembre)
– Christine Sefolosha : Odyssées contemporaines (28 août – 24 octobre)
Muma : Lausannensis (14 mai – 29 juin)
Alem Korkut : Sculptures (21 mars – 27 avril)

2018
Zaric  (6 septembre – 11 novembre)
Stéphane Zaech : Études et paysages (14 juin – 4 août)
Nicolas Bernière : À la lisière des apparences (22 mars – 12 mai)

2017
Anne Voeffray : Mouvements (9 décembre – 24 décembre)
Pierrette Gonsth-Favre : Passer les rêves (26 octobre – 2 décembre)
Alain Roger Gambin : Histoires nouvelles (30 juin – 9 septembre)
Emilienne Farny : En noir et en couleurs (13 mai – 3 juin)
Ruta Jusionyte : Sculptures, peintures, dessins (10 mars – 29 avril)

2016
Daniel Frank : De montagnes en forêt (09 sept. 2016 – 8 janv. 2017)
André Kasper : Tableaux récents (9 juin – 17 août)
Philippe Fretz : Divine Chromatie (3 mars – 9 avril)

2015
Christine Sefolosha : Voyage onirique (5 novembre – 5 décembre)
Arduino Cantàfora : Éloge de l’ombre (12 juin – 18 août)
Alain Kissling : Photographilles et quelques fleurs mais moins… (17 avril – 23 mai)
Emilienne Farny : Parcours (12 mars – 4 avril)

2014
Jean-Marc Besson (été 2014)
– Jean Prahin (28 juin à 12 juillet)
Marc de Bernardis (16 mai – 14 juin)
Mateo Boato (30 janvier – 1 mars)

2013
Muma : Peintures et dessins (12 septembre – 12 octobre)
Ruta Jusionyte : Sculptures et dessins (19 juin – 27 juillet)
Marie-José Imsand (26 avril – 26 mai)
Edouard Vallet : Dessins, gravures, peintures (26 janvier – 23 février)

2012
Manuel Müller (7 décembre – 5 janvier 2013)
Alex Rabus : peinture, sculptures (27 septembre – 31 octobre)

2011
Arduino Cantafora : Ici les projets eux-mêmes sont souvenirs (12 mai – 15 juin)